Ученые из Политехнического университета Виргинии (США) обнаружили, что ресвератрол – соединение, содержащееся в кожуре красного винограда и красном вине, защищает нейроны мозга от старения.

О полезных свойствах этого соединения известно уже около 20 лет, пишет Сегодня. Эксперименты на мышах показали, что он обладает противоопухолевыми, противовоспалительными и кардиопротекторными свойствами. Теперь же выяснилось, что он полезен и для мозга. В частности, ресвератрол защищает от негативных последствий старения синапсы – соединения между нейронами.

Ученые изучали двухлетних мышей (для грызунов такой возраст считается почтенным), которым в течение года регулярно давали ресвератрол. Особое внимание при этом уделялось синапсам, отвечающим за нервно-мышечные соединения. Эти синапсы имеют важное значение, поскольку передают двигательные команды. Как оказалось, вещество оказало на организм мышей примерно такое же влияние, как оптимальная диета и физические упражнения.

Вместе с тем один из авторов исследования – Грегорио Вальдес – подчеркивает, что употребление красного вина не даст организму человека тех преимуществ, поэтому налегать на спиртное не стоит.