На выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе компания Nissan представила самую топовую версию своего электромобиля Leaf e+, получивший обновленный двигатель, усовершенствованную зарядную систему и более емкую батарею.

Nissan Leaf e+ укомплектован модернизированным электромотором, выдающим 214 л.с. и 340 Нм (на 67 л.с. и 21 Нм больше, чем у стандартной модели) и литий-ионной батареей емкостью 62 кВт•ч (на 55% больше), сообщает Автоюа.

Несмотря на существенную прибавку емкости, благодаря поддержке новой системы быстрой зарядки мощностью 70 кВт (пиковая мощность 100 кВт) батарея Nissan Leaf e+ заряжатся также быстро, как и у базового Leaf с 50-киловаттным зарядным устройством.

Запас хода вырос на 122 км и составляет 363 км в американском цикле EPA. Максимальная скорость электрокара выросла со 144 до 156 км/ч, ускорение в диапазоне от 80 до 120 км/ч происходит на 13% быстрее.

Nissan Leaf e+ на 5 мм выше обычного «Лифа» (1565 мм против 1560 мм), а его клиренс уменьшился на 20 мм — до 130 мм. Кроме этого новая версия электромобиля получила мультимедийный комплекс с 8-дюймовым сенсорным дисплеем.

Также в опциональное оснащение электрокара вошла адаптированная под более мощную силовую установку система ProPILOT, которая умеет автоматически изменять расстояние до впередиидущего автомобиля на скорости от 30 до 100 км/ч, удерживать хэтчбек в полосе движения, автоматически активировать тормоза при остановке автомобиля впереди, и сохранять его в статичном состоянии, даже если нога водителя не стоит на педали тормоза.

В список систем помощи водителю вошли: контроль движения в полосе, система экстренного торможения, мониторинг слепых зон, перекрестного движения и система кругового обзора с мониторингом движущихся объектов.

Продажи Nissan Leaf e+ в Японии начнутся в январе этого года со стартовым ценником от $38 215, что примерно на $10 тысяч дороже базового «Лифа». В США новинка появится весной, а в Европе летом этого года.

Стоимость новинки на этих рынках объявят ближе к старту продаж.

Напомним, ранее электромобиль Nissan Leaf проехал 13000 км на ралли.

Также «Хвиля» сообщала, топ-10 мифов об электромобилях.

Также стало известно, что Nissan запустит беспилотные такси в Японии уже в марте.

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook