Компании Нафтогаз Украины и Газпром увеличили суммы взаимных исков в Стокгольмском Арбитраже — теперь общие претензии Нафтогаза к Газпрому оцениваются в 25,7 млрд, а Газпрома к Нафтогазу — в $29,8 млрд

Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ

Ранее Нафтогаз сообщал, что требует от Газпрома компенсации $12 млрд по контракту на поставку газа и 11,7 млрд — по контракту на транзит (этот иск инициирован в октябре 2014 года). Сумма исков к Газпрома к Нафтогазу составляла 29,2 млрд по контракту на поставку газа.

В финансовом отчете Нафтогаза за 9 месяцев 2015 года сумма иска украинской компании к Газпрому по контракту на поставку газа указывается уже в размере $14 млрд. «Руководство считает, что на 31 декабря 2014 компания рассчиталась по всем своим обязательствам за поставленный в течение 2010-2014 годов природный газ, и требует компенсации за излишне уплаченные суммы в размере 14 миллиардов долларов», — говорится в отчете.

Сумма транзитного иска в отчете указана прежняя — $11,7 млрд. Таким образом, общая сумма исков Нафтогаза к Газпрому выросла до $25,7 млрд.

«16 октября 2015 года Газпром подал письменное возражение ответчика (на транзитный иск Нафтогаза к Газпрому, — ред.), требуя оплаты транзитных объемов, которые якобы были использованы Нафтогазом в июле-ноябре 2014 года, на общую сумму 5,9 млн», — указывается также в отчете украинской компании. Таким образом, сумма исков Газпрома к Нафтогазу составляет теперь около $29,8 млрд.

Напомним, в сентябре этого года Газпром заявил, что пока не планирует увеличивать сумму исковых требований к НАК Нафтогаз Украины в Стокгольмском арбитражном суде.

Решение Стокгольмского суда по спору Газпрома с Нафтогазом ожидается в июне 2016-го.