Пока комиссия будет расследовать обстоятельства гибели Сашка Билого, МВД может оказаться обезглавленным.

Такое решение было принято большинством членов ВСК.

Как пояснил представитель общественности в комиссии, член «Кола народної довіри Майдану» Ярослав Бабич, сделать это может и премьер-министр, и Верховная Рада, и следственные органы.

Музычко погиб в ночь на 25 марта. Первый заместитель министра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов изначально сообщил, что тот был смертельно ранен во время задержания в ночь с 24 на 25 марта, поскольку открыл огонь в сторону правоохранителей. Позднее Евдокимов проинформировал, что смертельное ранение в сердце Музычко было нанесено из его собственного оружия. Первый замминистра пояснил: «Он выстрелил из своего оружия, с которого стрелял по сотрудникам милиции. Одна пуля прошла навылет, а вторая попала в сердце».

«Правый сектор» потребовал немедленной отставки главы МВД Арсена Авакова и ареста всех причастных к убийству Музычко сотрудников спецподразделения «Сокол». В ответ Аваков заявил, что «Правый сектор» ему угрожает, но он «принимает вызов» и его позиция к тем, кто нарушает общественный порядок, будет достаточно жесткой.

27 марта вечером «Правый сектор» провел предупредительный пикет у стен парламента с требованием отставки Авакова.

Аваков в понедельник заявил, что служебное расследование в МВД по гибели Музычко завершится в ближайшие дни.

Источник: Зеркало недели