Об этом говорится в сообщении аппарата комиссии.

Проверка соблюдения норм, заложенных в программе «Национальный план действий по реализации Конвенции ООН о правах ребенка» на период до 2016 года» относительно запрета размещения рекламы, кроме социальной, в учебниках, дневниках и другой печатной продукции школьного назначения, проводилась, в частности, в марте-апреле.

Так, в марте комиссия изучила образцы школьных и общих тетрадей и дневников отечественного производства в торговых сетях Запорожья, Ивано-Франковска, Львова, Одессы, Симферополя, Харькова, Черкасс и обнаружила там рекламу мобильного контента, изображения и текстовую информацию об известных автопроизводителях и марках автомобилей, мобильных телефонов, звездах шоу-бизнеса.

В апреле комиссия произвела контрольную закупку образцов школьных тетрадей на книжном рынке Киева «Петровка» и также обнаружила там рекламу торговых марок мировых автопроизводителей, автомобилей, иностранных футбольных клубов.

По итогам указанных проверок Нацкомиссия констатировала отсутствие надлежащего контроля за изданием печатной продукции школьного назначения со стороны государственных и местных органов власти и отметила необходимость законодательного урегулирования этого вопроса.

В сообщении также указывается, что в ходе проверок школьных дневников и тетрадей в 2008 году комиссия обнаружила еще и нарушения требований закона «О защите общественной морали».

«На страницах тетрадей для школьников производителя ОАО «Издательство «Заря» была размещена реклама рингтонов для мобильных телефонов следующего содержания: «Нажралася сволочь!», «Возьми меня, ну возьми меня», «Смех бешеной коровы», «Ля ля-ля, СМС-очка пришла!», «Мальчик даун», «Радуйся, упырь. Тебе СМС от какой-то гниды» и др.» — отмечается в сообщении.

При этом, как подчеркивает аппарат комиссии, совместными с властями усилиями ситуацию по размещению данной рекламы в печатной продукции школьного назначения удалось локализовать.

источник: Українські Новини