Национализированный Приватбанк с января практически ничего не получает в счет обслуживания «токсичного» портфеля кредитов, выданных связанным с бывшими собственниками и топ-менеджментом банка лицам.

Об этом агентству «Интерфакс-Украина» в среду сообщила заместитель главы правления банка Галина Пахачук.

«С января поток практически прекратился. До этого (он обслуживался) 2% от всего. Мы даже в нашем бюджете, когда прогнозируем непосредственно финансовый результат, мы берем в бюджете ноль процентов ожидания от этого потока», — сказала Пахачук.

Она также сообщила, что банк не проводит глобальных реструктуризаций проблемных кредитов, потому что «токсичный» портфель кредитов, выданных связанным с бывшими собственниками ПриватБанка лицам — это часть большого процесса.

«Мы не можем сейчас говорить, что спишем за счет резервов — и все. Общество ждет ответа: где 5,5 млрд долларов», — подчеркнула Пахачук.

Глава правления банка также сообщила, что по решению наблюдательного совета ПриватБанка в структуре финучреждения создается отдел финансовых расследований, в состав которого на первом этапе войдет пять-семь человек.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook