Бывшие владельцы «Приватбанка» Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, а также компания Triantal investments LTD обжаловали в суде национализацию финансового учреждения.

Об этом со ссылкой на Единый реестр судебных решений сообщает ZN.UA.

В частности, истцы обратились в Хозяйственный суд Киева относительно признания национализации банковского учреждения — недействительной. В своем иске они просят признать недействительным договор купли-продажи акций публичного акционерного общества «Приватбанк» в частях, касающихся прав и интересов истцов.

«При этом указанного договора для надлежащего исследования и установления указанных в иске обстоятельств истцы к материалам искового заявления не добавили», — говорится в постановлении суда.

Чтобы собрать необходимые доказательства, истцам дали 10 дней. Пока же судьи оставили исковое заявление без движения.

Как сообщалось, в декабре 2018 года в Высоком суде Лондона было вынесено официальное решение в деле по иску «Приватбанка» к его экс-владельцам.

Тогда судья разрешил банку обжаловать решение суда первой инстанции в вопросе юрисдикции.

Суд признал, что банк стал жертвой масштабных мошеннических действий, но пришел к выводу, что не имеет юрисдикции для рассмотрения иска банка против его бывших акционеров.

В декабре 2016 года «Приватбанк» перешел в госсобственность.

В июне 2017 года Кабмин докапитализировал банк на 38,5 млрд гривен на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора — компании EY.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook