Олигарх Игорь Коломойский встречался после выборов с экс-президентом Петром Порошенко.

Об этом в интервью Цензор.НЕТ рассказал Игорь Коломойский.

Коломойский рассказал, что после президентских выборов у него была с Порошенко одна личная встреча: «Мы с ним ни о чем не договаривались, ничего не это самое. Мы просто поболтали. Про жизнь. Уважительно. Как он себя чувствует в роли не президента, например, какие у него ощущения. Нормально. Привыкает. Конечно, скажем, в последние годы его правления, у нас были не сильно солнечные отношения… Но первый год был запоминающимся, так что более-менее было ничего».

Также олигарх отверг тезис о гонениях на него со стороны Порошенко: «Да он же меня не гонял. В этом же и вопрос. Не было ж гонений. Не было против меня выдвинуто никаких обвинений, не было подозрений. Да, были фактовые уголовные дела. Ничего личного. Это ж была предвыборная агитация. Уже ж выборы закончились, после этого вы видели, чтобы он что-то плохое сказал? После 21 апреля?».

«Порошенко — это часть истории Украины. Он наш пятый президент. Мы с ним прожили какую-то чуть-чуть счастливую, а по бОльшей части несчастливую жизнь. Он сделал мне немного хорошего, но это немногое — очень ценное. Порошенко удержал страну в самое тяжелое время. Можно и нужно говорить как, с какими жертвами, с какими ошибками, можно идти в суд. Все это на его совести. Я не судья. Когда мы победим, наши потомки будут гордиться нами или проклинать – всех вместе, независимо от того, как мы конфликтовали. Историки когда-то напишут, кто из нас в чем был больше прав. Но я никогда не забуду заслуги всех, в том числе Порошенко и его достижения в то опасное время. Был риск, и каждый себя проявил, и пока кто-то тихо спрятался и гудел, ждал, чем закончится, кто-то смело говорил и действовал, и мы вместе защищали нашу Родину. В то время очень немногие очень многое решили для Украины. Придите теперь новые, попробуйте сделать лучше, ведь кто-то сделал главное — что в Киеве, Харькове, Днепре сейчас не проходит линия фронта», — рассказал он.

«Мы не обсуждали с Порошенко вопросы, связанные с проблемами его правления и тем, что происходило. Он, когда что-то делал или не делал, должен был понимать последствия. То, что касается Портнова, я считаю, там достаточно серьезные вещи. Не знаю, может, кто-то там воспринимает это как шутку, но это временно. Сегодня только наличие Юрия Витальевича на последнем рубеже обороны не позволяет искам Портнова вылиться в какие-то конкретные беспредельные решения. Но скоро все поменяется», — отметил Коломойский.

«Вы знаете, что Порошенко подписал сделку о покупке «плюсов»? Ну, не сам подписал лично, а договорился о покупке у Суркиса 25% «плюсов». А потом должен был как-то со мной договариваться о других 25%, и в принципе, оно уже было на выходе, они с Суркисами руки пожали, оформляли на других людей, потому что он был президент. То есть Порошенко не только «5-й канал» не продал, он еще «Плюсы» пытался купить. Это был февраль, начало марта 16-го. А потом Гонтарева сказала типа: «А на хрена тебе это надо, мы заберем банк и получишь все бесплатно». Все, он устремился по этому пути, здесь жадность у Петра Алексеевича сработала. А я думаю, что если бы Порошенко успел заключить сделку по покупке доли в «Плюсах», так и национализации «Приватбанка» наверняка б не было, и никакие стейкхолдеры не надавили бы на него», — отметил олигарх.

Также Коломойский высказал сомнения в том, что инициатором и главным промоутером национализации «Приватбанка» выступал именно Порошенко.

«Я знаю, кто конкретно забирал «Приватбанк», кто были эти «герои», и какие побуждения были. Я считаю, что Гонтарева, может даже не совсем из материальных. Те, кто за ней стояли – Пасенюки всякие, ICU, там был материальный интерес. Еще там было несколько, пока их не буду называть, советничков. … Была придумана пресловутая «красная кнопка», которая якобы есть у менеджмента или у Коломойского в Женеве, типа на нее кто-то нажимает и финансовая система останавливается! Гонтарева эти страшилки засылала западникам, МВФ, Мировому банку, в американское посольство. Она (Гонтарева. — Ред.) приходила к нему, говорит: «Давайте «ПриватБанк» заберем». А он говорит: «Ты что, вообще с ума сошла?» А Гонтарева засылала информацию американцам, и говорила, что Петя против, чтобы они оказывали на Петю давление», — рассказал Коломойский, добавив. — В общем, они давили на Петю, он сопротивлялся. Потом, когда Гонтарева сказала, что там еще «плюсы» можно забрать… Раз еще что-нибудь можно и себе откусить – все, он уже не смог устоять».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook