Андрей Богдан, который осуществляет юридическое сопровождение кампании кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского, является личным адвокатом Игоря Коломойского.

Об этом журналистам программы «Схемы: коррупция в деталях» рассказал сам олигарх, сообщает Радио Свобода.

На вопрос, почему юрист Зеленского Андрей Богдан часто летал в Женеву, когда там жил Игорь Коломойский, а затем — в Тель-Авив, куда он переехал позже, олигарх ответил: «Он, прежде всего, мой адвокат».

На уточняющий вопрос, действительно ли Андрей Богдан совмещает работу адвоката бизнесмена и сотрудничество со штабом Зеленского, Игорь Коломойский сказал: «Я вам скажу, что он еще работает и на других людей, что вызывает у меня раздражение, потому что возникает вопрос: есть ли конфликт интересов? Вы же понимаете, что, начиная с Авраама, все люди как-то между собой связаны».

Ранее «Схемы» рассказали, что направления перелетов адвоката Андрея Богдана менялись в соответствии с изменением места жительства Игоря Коломойского: сначала была Швейцария, затем — Израиль.

«Например, в течение 2018 юрист летал в Женеву не менее 9 раз. Тогда олигарх жил там. С осени 2018 Богдан часто летает в Тель-Авив, где живет Коломойский сейчас. Начиная с октября прошлого года, он бывал там минимум 9 раз. Причем пять из них — в 2019-м. Уже после того, как Зеленский объявил о походе на выборы», — говорится в материале «Схем».

Сам Андрей Богдан отказался говорить о причинах посещения Женевы и Тель-Авива, ссылаясь на то, что это «частная жизнь».

«Моя частная жизнь не может быть без моего желания открыта ни журналистам, ни кому-либо другому. Я ни публичное лицо — политик, ни госслужащий», — заявил в комментарии сам юрист.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook