Компания Санаторий Энергетик подала апелляционную жалобу на решение Хозсуда Киева от 10 октября, которым был удовлетворен иск Сбербанка России о снятии ареста с акций его дочернего банка в Украине.

Об этом сообщает Лига.

В сентябре 2018 года по требованию Санаторий Энергетик и других компаний, связанных с группой Приват олигарха Игоря Коломойского, Апелляционным судом Киева был наложен арест на акции и недвижимость украинских «дочек» госбанков РФ — Сбербанка, Проминвестбанка и ВТБ.

Решение было принято на основании решения Арбитражного суда Гааги, который удовлетворил иск «приватовцев» о взыскании с России около $160 млн за захваченные агрессором активы во время аннексии Крыма.

В октябре текущего года Хозсуд Киева занял сторону российского Сбербанка и постановил снять арест с акций Сбербанка Украина. Суд принял доводы истца, что акции украинской дочки принадлежат Сбребанку РФ, а не самой РФ, поэтому не подлежат аресту в целях выполнения арбитражного решения. При этом суд проигнорировал тот факт, что конечным владельцем самого Сбербанка РФ является Российская Федерация.

Дочерний банк российского ВЭБа — Проминвестбанк — будет повторно выставлен на торги. Его акции взыскала также компания Коломойского по делу о захвате Россией крымских активов. Проминвест заявил, что прекращает обслуживание физлиц. В Национальном банке допускают, что он в 2020 году может быть выведен с украинского рынка.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Адриан Прокип обсуждают, зачем олигарху Игорю Коломойскому импорт электроэнергии из России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.