Экс глава АП считает, что в результате политики местных элит в Донбассе взорвался котел противоречий

Местные элиты Донбасса, в частности Борис Колесников, требовали от центрального правительства преференции во время роста сепаратистских настроений в регионе. Об этом бывший и.о. главы президентской администрации Сергей Пашинский заявил в эфире Еспресо.TV.

«В то время как местные элиты в Одессе, Днепропетровске, Запорожье, Харькове (как бы там не было с Кернесом) взяли флаг и сказали, что «мы украинцы», местные элиты на Донбассе отказались это сделать. Они решили поторговаться: у нас будет финансовая автономия плюс дотации. Это Борис Колесников такое требовал. Так вот они заигрались. Они не понимали, что эта революция не только против «хунты», но и против них», — отметил политик.

Пашинский отметил, что в Донбассе взорвался котел противоречий, к чему привела политика местных властей в течение последних 23 лет. В регионе воюют не только наемники, но происходит социальная и криминальная революция. Местный криминалитет понял, что пришло подходящее время для обогащения, а социально уязвимые слои населения заявили о своих проблемах. По его словам, местные элиты рассчитывали, что политикой «хлеба и зрелищ», строительством спортивных арен смогут остановить противоречия в обществе, но совершили грубую ошибку. Каким бы ни был исход битвы за Донбасс, местные элиты обанкротились.