Комбинация препаратов нарушает энергетические процессы в раковых клетках, в результате чего опухоль гибнет от голода.

Оба лекарства давно применяются в медицине, поэтому ученые надеются, что их использование в онкологии начнется уже в ближайшие годы.

Ученые нередко находят у старых лекарств новые свойства. Например, два года назад команда из Базельского университета обнаружила, что метморфин, популярное средство для лечения диабета, может останавливать рост раковой опухоли. Особенно эффективно он работает в сочетании с другим известным препаратом — сиросингопином, который используется для борьбы с гипертонией. В своей новой работе ученые проливают свет на то, как именно метморфин и сиросингопин влияют на опухоль.

Оказалось, что лекарственный «коктейль» блокирует производство энергии в раковых клетках, доводя их до самоубийства.
Многие злокачественные клетки меняют свой метаболизм, получая основную часть энергии за счет расщепления глюкозы до лактата. Если лактата накапливается слишком много, процесс останавливается, поэтому клетка вынуждена постоянно удалять его излишки.

Ученые выяснили, что сиросингопин блокирует работу двух важнейших белков, позволяющих клетке избавляться от лактата. В результате возникает дефицит молекулы НАД+, ключевого элемента энергетических процессов клетки. Метморфин также влияет на производство НАД+, но иным способом.

В результате совместного действия двух препаратов клетка почти полностью лишается возможности производить НАД+.
Поскольку раковые клетки имеют высокие энергетические потребности, нарушение производства энергии становится для них роковым.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook