Почему так происходит и какие основные проблемы у отечественного производителя.

Налоговые льготы легпрома

С принятием самого спорного документа страны прошлого года — проекта Налогового кодекса — украинские власти фактически дали второе дыхание отечественной экономике, в частности, сфере легкой промышленности.

Напомним, согласно Налоговому кодексу, с 1 апреля 2011-го предприятия легпрома на 10 лет освобождаются от налога на прибыль, кроме предприятий, изготавливающих продукцию на давальческом сырье.

{advert=1}

Для этой категории освобождение действует до 2012 года в качестве переходного периода. Кстати, правительство намерено всерьез заняться развитием этой отрасли.

В частности, в одном из своих недавних интервью первый вице-премьер Украины Андрей Клюев подчеркнул: на протяжении ближайших двух лет правительство намерено модернизировать пятерку приоритетных направлений экономики, куда и вошли фабрики одежды и обуви.

Сколько шьет Украина?

По данным Госкомстатистики, в январе 2011-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года легкая промышленность показала прирост 21,9%, но к декабрю 2010-го спад составил 19,5%. Это падение эксперты традиционно связывают с сезонным фактором — новогодними праздниками.

Как отмечает все тот же Госкомстат, всего за 11 месяцев 2010-го украинский легпром произвел 3,9 млн. штук пальто и шуб. По сравнению с аналогичным периодом 2009-го падение составило 12,4%. Лучше обстоят дела с бельем и носками. За год фабрики Украины выпустили 16,7 млн. штук нижнего белья (рост — 28,7%) и 62,5 млн. пар чулочно-носочных изделий (рост — 19,6%). По мнению экспертов, легкая промышленность медленно, но уверенно выходит из кризиса.

Обнадеживает то же производство обуви. По данным Госкомстата, за минувший год объемы производства обуви в Украине выросли на 16%. По подсчетам ассоциации «Укркожпром», в прошлом году было пошито 24 млн. пар обуви.

«Это более чем на 4 млн. пар обуви больше, чем в 2009 году. Реальные показатели роста являются намного больше, так как официальная статистика учитывает показатели без учета объемов производства малого и среднего бизнеса», — считает президент ассоциации Александр Бородыня.

Работа на экспорт

Вместе с тем, сегодня в украинских магазинах днем нечасто встретишь одежду и обувь, произведенные на родных предприятиях. По оценкам Ассоциации «Укрлегпром», отечественная продукция занимает лишь 10-15% внутреннего рынка, а все потому, что одежда китайского, турецкого и даже европейского (которую шьют не в странах ЕС) производства гораздо дешевле. Эксперты отмечают, что всю одежду и обувь импортируют в Украину по заниженной таможенной стоимости.

И, как ни странно, в нашей стране сегодня наблюдается любопытная тенденция: 90% швейных фабрик — а их в стране более трехсот — работает по давальческим схемам и ориентированы на экспорт. С одной стороны, европейских заказчиков такая ситуация вполне устраивает: в нашей стране сравнительно дешевая рабочая сила, при этом квалификация персонала весьма высока. С другой стороны, отечественные производители, в том числе и производители детской одежды тоже довольны: не нужно ломать голову над вопросом сбыта продукции, да и деньги за выполненный заказ приходят всегда вовремя.

Популярные статьи сейчас

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Показать еще

К тому же, работа по давальческим схемам выгодна в плане налогообложения. Согласно Закону Украины «Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях», сшитые из давальческого сырья и предназначенные для экспорта вещи не облагаются таможенными сборами.

{advert=2}

Давальческая схема: $3,3 за костюм

Европейские компании ухитряются вести выгодный бизнес. Вместо того, чтобы создавать в нашей стране свои представительства и платить все налоги, предпочитают сначала вывезти готовую одежду за территорию Украины, а затем снова ее ввезти по более низким ценам.

В свое время экс-глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский отметил, что таможенная стоимость товаров доходит до смешного: например, мужской костюм можно было ввезти за $3,27 за единицу, женский костюм — $3,17, кожаную обувь — $8,35. «Вы видели где-нибудь в Украине новую брендовую одежду по 8-10 долларов за единицу?» — говорит президент ассоциации «Укрлегпром» Валентина Изовит.

Уход от налогового пресса весьма выгоден: по оценкам «Укрлегпрома», товарооборот украинского рынка одежды — 50-60 млрд. грн. Но эти данные относительны, ведь около 70% продукции находится в тени.

5 проблем легпрома

Какие же проблемы мешают отечественным швейным и обувным компаниям создать серьезную конкуренцию на внутреннем рынке, открыто платить налоги в госбюджет и увеличить объемы производства в несколько раз?

По мнению участников рынка, последние годы украинские фабрики одежды не могли избавиться, как минимум, от пятерки проблемных вопросов. Это низкие таможенные ставки для импортной продукции, засилье секонд-хенда, изношенное производство, дефицит опытного персонала, а также упрощенная система налогообложения для предпринимателей.

В последнем случае речь идет об отечественных производителях малого и среднего звена, которые, как правило, мобильно меняют ассортимент своего товара, соответственно, крупные предприятия не могут с ними конкурировать на равных.

Эксперты считают, если решить хотя бы часть этих проблем, отечественная легкая промышленность почувствует себя значительно увереннее. «Если будет определена справедливая таможенная стоимость для импорта, за 2-3 года отечественные компании могут в несколько раз увеличить свою долю на внутреннем рынке», — отмечает президент ассоциации «Укрлегпром» Валентина Изовит.

Бренд «made in Ukraine»

Недавно Министерство экономического развития и торговли Украины опубликовало темпы роста объемов промышленности на 2011 год. По мнению экономистов ведомства, ускоренный рост объемов производства в секторе легкой промышленности составит 1,5%.

В целом такие прогнозы правительства считает оправданными и экономист Александр Жолудь: «В этом году ожидается рост доходов населения, соответственно, не исключено, что часть этих средств пойдет не только на покупку импорта, но и товаров отечественного производства».

В то же время аналитик не верит в то, что в ближайшие годы украинской власти удастся превратить отечественные фабрики в отрасль, которая сможет составить достойную конкуренцию многим мировым брендам: «Считаю, что существенного увеличения темпов роста легкой промышленности в ближайшее время не будет.

Тот факт, что легпром освобожден от уплаты налога на прибыль, — особо не повлияет на объемы производства. Раз эти предприятия были, в основном, убыточны, то, соответственно, и раньше не платили налог на прибыль. Основная же проблема данной отрасли — это безусловная конкуренция с дешевым импортом. И учитывая стоимость труда в Украине и стоимость ресурсов, которые нужны для производства, ожидать, что ситуация коренным образом улучшится без кардинальных изменений в том же обменном курсе, — не стоит».

{advert=3}

Источник: Точка