тарифы счетчик электроэнергия коммуналка ЖКХ
тарифы счетчик электроэнергия коммуналка ЖКХ

По программе Нацкомиссии регулирования энергетики тарифы на ЖКХ для украинцев планируют поднимать ежеквартально на 50% в течении 4-5 лет.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал профессор Национальной академии госуправления при Президенте Украины, директор специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

«В НКРЭ существовала программа, предусматривающая повышение тарифов в течении 4-5 лет. Согласно планам, тарифы планируется поднимать на 50% ежеквартально, но поскольку у нас в политике достаточно большое количество популистов, они могут повысить тарифы, например, 1 мая на 20%, но это не будет означать, что в следующем квартале тарифы будут снижены», — отметил он.

Эксперт также подчеркнул, что для выравнивая цен и повышения их до экономически обоснованного уровня, необходимо повышать тарифы в 5-7 раз для разных категорий потребителей. Но не на протяжении ближайшего года.

«Безусловно, поднятие цен на газ потянет за собой подорожание электроэнергии, горячей воды и отопления. Фактически, Украина ежегодно тратит 40 млн. тонн угля для того, чтобы нагревать окружающую среду. Если мы сможем изменить эту тенденцию, тогда повышение тарифов будет восприниматься достаточно приемлемо», — резюмировал Г. Рябцев.