С 1 мая 2019 года вступили в силу новые нормы закона о ЖКХ, согласно которым вводится пеня на коммунальные долги.

Она касается тех долгов, которые появились после этой даты, а штрафы фактически начнут действовать только после 10 июня. Об этом в интервью рассказал генеральный директор Директората семьи и социальной поддержки Министерства социальной политики Виталий Музыченко, пишет UBR.

Он уточнил, что штрафы за долги по коммуналке можно будет начислять только по итогам майских начислений, которые приходят ближе к середине следующего месяца.

«Также нужно учитывать, что по закону пеня не будет насчитываться, если долг образовался вследствии задержек в финансировании субсидий со стороны государства. Но мы профинансировали субсидии вовремя и в полном объеме. Проблем с финансированием в этом отопительном сезоне не было никаких», — объяснил Музыченко.

Что касается субсидий, то на ее отмену или выдачу влияет просроченная задолженность, но если ее выставили только в июле, значит просроченной она не является, поскольку конечные сроки оплаты еще не наступили.

По словам чиновника, в этот период субсидию гражданам назначат, но если сроки рассмотрения жалобы будут затягиваться и долг никуда не будет деваться, то в таком случае получателю нужно будет предоставлять документальное подтверждение того, что долг он оспаривает. Таким подтверждением может быть, например, иск в суд.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook