Экс-адвокат президента США Майкл Коэн признал, что заплатил за подтасовку результатов онлайн-опросов общественного мнения в преддверии предвыборной кампании 2016 года «по поручению» Дональда Трампа.

Об этом Коэн заявил в Twitter.

“Что касается статьи в WSJ о подтасовке результатов опросов, то я делал это по поручению и исключительно в интересах президента США Дональда Трампа. Я искренне сожалею о своей слепой преданности человеку, который этого не заслуживает”, — написал Коэн.

Ранее The Wall Street Journal сообщила, что Коэн заплатил аналитической фирме RedFinch Solutions за фальсификацию результатов двух опросов общественного мнения в пользу Трампа перед началом президентской кампании 2016 года.

12 декабря 2018 года Коэн был приговорен судом Нью-Йорка к трем годам заключения за махинации при финансировании предвыборных кампаний, а также лжесвидетельство. Ожидается, что отбывать наказание Коэн начнет с марта 2019 года.

Во время процесса Коэн признался, что платил деньги за молчание двум женщинам, у которых якобы была связь с Трампом.

Также Коэн признался, что солгал о планах строительства небоскреба Trump Tower в Москве во время дачи показаний в Конгрессе США по делу о вмешательстве РФ в выборы президента США.

Из-за этого Трамп обрушился с критикой на своего бывшего адвоката и потребовал посадить Коэна в тюрьму.

Коэн работал в Trump Organization более десяти лет, а после победы Трампа на выборах называл себя его личным адвокатом. Он перестал работать на американского президента в мае 2018 года.

Источник: НВ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook