При заключении нового соглашения по транзиту газа, Россия будет пытаться повторить трюк 2009 года, когда были отключены поставки газа по украинскому коридору для европейских потребителей для продвижения идеи Северного потока-2.

Об этом сказал председатель правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев в эфире программы Свобода слова на телеканале ICTV, передает Новое время.

«Их расчет очень простой – смена власти (после выборов в Украине – ред) и, возможно, с новой властью можно будет продолжить старую сделку, которая нам не только не интересна, но она и противоречит украинскому и европейскому законодательству. Конечно, что под конец декабря, когда будут морозы, не будет нового договора, россияне, скорее всего постараются повторить тот же трюк, который был в 2009 году, когда были отключены поставки газа по украинскому коридору для европейских потребителей. Это вызовет кризис», — отметил Коболев.

Он добавил, что такой кризис Россия будет пытаться использовать для продвижения идеи Северного потока-2.

«Продвижение этой идеи, я думаю, является одной из стратегических целей наших оппонентов», — добавил глава Нафтогаза.

Он также допустил, что запуск Северного Потока-2 и Турецкого потока вместе с полным отказом от транзита газа через территорию Украины может развязать руки РФ, как стране аннексировавшей Крым и оккупировавшей часть Донбасса, на продолжение военной агрессии.

«Это не имеет ничего общего с газовым бизнесом, это цель стратегическая, над ней работают системно с 2005 года. Убирая транзит газа с территории Украины, говоря об интересующем всех вопросе безопасности, Россия открывает себе путь для полноценной агрессии», — отметил он.

Аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко, Виктор Андрусив, Игорь Тышкевич и исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко представили сценарии развития ситуация для украинских олигархов, которые будут определяющими для Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook