Глава правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев заявил, что не связывает изменения на рынке газа в стране «с вопросом пребывания на территории Австрии или США» украинского олигарха Дмитрия Фирташа.

Об этом он сообщил в эфире Радио НВ.

«Я не связываю изменения на рынке газа с вопросом пребывания господина Фирташа на территории Австрии или США. Я не думаю, что это как-то изменится. Ключевыми проблемами сейчас в газовом рынке является неэффективное государственное регулирование, которое является причиной тех перекосов и тех неэффективностей, которые не дают рынку нормально работать, позволяют образовывать долги (в том числе компаниям Фирташа) перед Нафтогазом, позволяют образовывать долги тепловикам и другим участникам рынка», — сказал Коболев.

По словам руководителя нефтегазовой компании, решение проблем на рынке лежит в изменении Кодекса газотранспортной системы, прозрачной и политически независимой работе регулятора и отмене регулирования ПСО правительством.

Во вторник, 16 июля, министр юстиции Австрии Клеменс Яблонер дал разрешение на экстрадицию украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США. Вопрос экстрадиционного ареста и последующей доставки Фирташа в Соединенные Штаты в настоящее время решает Земельный суд Вены.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook