«Нафтогаз Украины» выдвинул два условия для установки счетчиков населению.

Об этом на пресс-конференции сказал глава правления компании Андрей Коболев, комментируя сделанное 30 января предложение Кабинета министров.

«Нафтогаз всегда поддерживал прозрачный учет потребления газа. К сожалению, в паре потребитель-облгаз «Нафтогаза» нигде нет. Что для этого нужно изменить? Мы как «Нафтогаз» поддерживаем эту инициативу, но нам нужен контракт с потребителем, с тем человеком, который хочет поставить счетчик», — сказал он.

Коболев объяснил, что домохозяйствам придется подписать договор с газопоставляющей компанией «Нафтогаза». Такая схема уже отработана в Кировоградской области.

Второе условие — это изменение финансового плана «Нафтогаза Украины». «Как только средства и их источники в нашем финансовом плане будут предусмотрены, мы сможем сделать это тем потребителям, которые станут клиентами НАК «Нафтогаз Украина» через нашу газопоставляющую компанию», — заявил Коболев.

По подсчетам «Нафтогаза», количество абонентов без счетчиков составляет около 3 млн человек. Розничная стоимость счетчика газа, который может устанавливать «Нафтогаз», составляет около 1200-1300, в случае оптовой закупки цена будет ниже.

Источник: LB.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook