Документ рассмотрен профильным Комитетом и готов ко второму чтению в сессионном зале Верховной Рады.

Об этом сказал председатель Комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий в понедельник, 4 февраля, во время согласительного совета в парламенте.

Он отметил, что законопроект №5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» рассмотрен профильным Комитетом и готов ко второму чтению в сессионном зале Верховной Рады. Полный текст законопроекта появится на официальном сайте парламента в ближайшее время.

«Это абсолютно демократический закон, который обеспечивает плавные этапы перехода к внедрению украинского языка. Сейчас вокруг языкового законопроекта разворачивается большое количество провокаций, фальсификаций и фейковых заявлений со стороны тех, кто его не читал и выступает против внедрения украинского языка и за сохранение колониального статуса Украины», — сказал Николай Княжицкий.

Он также подчеркнул, что Комитетом по вопросам культуры и духовности наработан ряд законодательных инициатив, они готовы к рассмотрению парламентом. Председатель профильного комитета предложил рассмотреть их отдельным блоком.

В свою очередь, Председатель Верховной Рады Андрей Парубий проанонсировал внесение в повестку дня культурных законопроектов, и языкового в частности, на четверг следующей пленарной неделе.

Источник: Эспрессо

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.