Северная Корея создала новый спутник, сообщила южнокорейская газета «Чунан Ильбо» со ссылкой на источники в разведке.

По данным издания, спутник назвали «Кванменсон-5» («Яркая звезда»), информирует РИА Новости. Подробностей и технических характеристик аппарата не приводится.

«Кванменсон-5″может быть спутником быть спутником дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) двойного назначения и использоваться как в разведывательных, так и научных целях, считает академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков.

По его словам, в Северной Корее уже создано несколько спутников различного назначения, в том числе и телекоммуникационные, однако ракет, которые могли бы выводить их на орбиту, у Пхеньяна еще нет.

«Но возможности их ракеты «Ынха-3» позволяют говорить о запусках спутников на низкую орбиту (спутники ДЗЗ летают на орбитах до 1000 километров, телекоммуникационные — порядка 20000 километров, — ред.). Вероятно, «Кванменсон-5″ как раз к этому классу космических аппаратов и относится», — добавил эксперт.

Предыдущий запуск спутника «Кванменсон-4» с одноименной ракетой-носителем состоялся 7 февраля 2016 года с космодрома Сохэ в провинции Пхёнан-Пукто. Из-за этого ситуация на Корейском полуострове резко обострилась.

По данным японских и южнокорейских военных, эта ракета — усовершенствованная модификация носителя «Ынха-3» («Млечный путь»), гражданской версии межконтинентальной баллистической ракеты «Тэпходон-2».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook