Директор ЦРУ Майк Помпео предупредил, что разработки в области ядерного оружия в КНДР уже находятся в стадии, близкой к тому, чтобы нанести ядерный удар по территории США.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на телеканал CBS.

«Сейчас ее (Северной Кореи — ИФ) возможности достаточно близки к этому, и в политической перспективе мы должны вести себя так, как будто она стоит на пороге достижения этих возможностей», — заявил Помпео, выступая в Национальном фонде в поддержку демократии. По его словам, уже сейчас «следует задуматься над последним шагом».

Вместе с тем, глава американского разведывательного ведомства не назвал сроков готовности Пхеньяна к удару по США и их союзникам. Он отметил, что США продолжают сбор разведданных о ядерной программе Северной Кореи, но пока они «далеки от совершенства». Помпео сказал, что «когда мы говорим о месяцах, уже несущественно, насколько высок уровень понимания нами конкретных деталей».

При этом он добавил, что сейчас ядерные возможности КНДР намного совершеннее, чем пять лет назад, и будут еще совершеннее через пять месяцев.