Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что вопрос вступления Украины в ЕС и НАТО следует рассматривать в среднесрочной перспективе.

Об этом министр заявил в интервью программе «Завтрак с 1+1» во вторник, 8 января, передает Европейская правда.

«Вступление в ЕС и вступление в НАТО — это история, имеющая среднесрочную перспективу. Если кто-то скажет, что мы вступим через год или два — никогда не верьте. Это чистая ложь и введение людей в заблуждение. Но если вам кто-то скажет, что это дело минимум на 30 лет — тоже не верьте, поскольку опыт свидетельствует совсем о другом», — заявил министр.

Он отметил, что европейская и евроатлантическая интеграция Украины возможна, если «будем по-настоящему работать и меняться». «Поскольку так, как сегодня (меняется. — Ред.) Украина, она ни за год, ни за два, ни за пять в ЕС не вступит», — сказал Климкин.

«С НАТО несколько проще. Там нужен консенсус внутри НАТО. И нужно что-то сделать еще в Украине, поскольку мы сами не готовы, нужно честно признать», — добавил министр.

Зачем Александр Турчинов объявил о новом азовском походе и в чем проблемы у Украины с ее азовской стратегией, детально рассмотрели аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко и Игорь Тышкевич.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook