Украина не планирует вводить визы для британских граждан после выхода Великобритании из Европейского Союза. Также Киев намерен добиться смягчения визового режима для украинцев, которые путешествуют в Британию.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью «Голосу Америки», передает 112.ua.

Климкин отметил, что британские визовые требования к украинцам до сих пор не стали предметом пересмотра, хотя представители Киева и Лондона уже активно работают над проектом соглашения о торговых отношениях.

По словам министра, процесс «Брексита», хоть и является поводом для переформатирования отношений и сближения между Британией и Украиной, однако не создает благоприятные условия для смягчения визового режима.

«Мы прекрасно понимаем беспокойство, поскольку сама дискуссия относительно «Брексита» была вызвана миграционными проблемами, то есть восприятием внутри Британии», — сказал Климкин, намекая на нежелание британских политиков вести разговоры об облегчении въезда иностранцев в Великобританию.

«Мы понимаем определенную чувствительность наших друзей, но тем не менее этого достигнем. Может не завтра, но в ближайшей перспективе серьезные разговоры начнутся», — сообщил министр.

Сейчас британцы могут свободно посещать Украину с краткосрочными поездками, но украинским гражданам для въезда в Великобританию, в отличие от большинства стран Европы, нужны визы, получение которых предполагает значительную оплату.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook