Глава МИД Павел Климкин сравнил заявление бывшего бизнес-партнера президента Владимира Зеленского Бориса Шефира о языковом законе и войне с РФ, а также заявление главы АП Андрея Богдана о референдуме по вопросу мира с Россией с тестовыми шарами в бильярде.

Об этом Климкин сказал в интервью Радио НВ, передает Лига.

«Я считаю, что, знаете, как бильярд или снукер, это тестовые шарики. Сначала референдум пошел. Вот его вбросили — мега-дискуссия в обществе. А потом якобы это не референдум, а какой-то информационный, о чем — неизвестно, поскольку какой может быть референдум? Референдум как побеждать? Референдум как сдаваться? Закона о референдуме нет», — заявил Климкин.

Он считает, что в воюющей стране проводить референдум – это, как минимум, безответственно.

Относительно заявления Бориса Шефира о недавно принятом языковом законе Климкин сказал, что Шефир воспроизвел логику российского руководства.

«Но здесь мне очень не нравится в этом интервью, на самом деле, одна фраза, и совсем другая фраза… Мне очень не нравится позиция, что это поможет остановить войну. То есть делается эта связь между языком и вообще языковыми вопросами и тем, как, собственно, Россия это воспринимает. Если вы послушаете хотя бы Лаврова на любой конференции министерской — все началось с языка…» – отметил глава МИД.

«Эта логика, на мой взгляд, очень опасна. А эти шарики тестовые — я к этому очень спокойно отношусь», — добавил он.

В АП заявили, что Позиция президента Зеленского по языковому закону не совпадает с заявлениями Шефира.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook