Решение Конституционного суда Польши по «украинской поправке» к закону об институте национальной памяти РП меняет эмоциональный фон между Украиной и Польшей и придает новую динамику в отношениях.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности украинской дипломатии в 2018 году, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы ожидали именно этого решения (Конституционного суда Польши — Ред.), ведь без него на самом деле невозможно было изменить атмосферу дискуссии. Я считаю, что у нас с Польшей нет фундаментальных проблем в отношениях, но есть эмоциональный фон … Сейчас есть свежее дыхание , мы должны его использовать. мы говорили об этом очень подробно с Яцеком Чапутовичем два дня назад. Мы говорили о том, что мы можем сделать в контексте дальнейших шагов «, — сказал Климкин.

Он констатировал, что в польском обществе есть прослойка людей, которые все равно негативно относятся к историческим событиям, которых мы не убедим сегодня или завтра, но диалог надо продолжать.

«Я считаю, что мы должны продолжить абсолютно ориентированную на результат предметную дискуссию о поисковых работах, по восстановлению наших памятников в Польше. В принципе, есть предварительные идеи, как это делать … Я считаю, что это решение (Конституционного суда Польши . — ред.) дает нам совершенно новые возможности для динамики «, — заявил министр.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.