Министр иностранных дел Павел Климкин поддерживает идею введения двойного гражданства в Украине после откровенной дискуссии, но отмечает, что в условиях агрессии его нельзя давать владельцам российских паспортов.

Об этом глава МИД заявил на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности украинской дипломатии в 2018 году, сообщает корреспондент Укринформа.

«Я буду и в дальнейшем буду продвигать эту дискуссию. Я считаю, что она нужна, как нужно и двойное гражданство. Мы пережили условия, когда могли говорить, что этот инструмент можем обойти», — сказал Климкин.

Он напомнил, что МИД уже представляло свое предварительное видение по этому вопросу в общих чертах, чтобы не влиять на дискуссию.

«Я сказал, что никакого двойного гражданства для тех, кто с российскими паспортами, на сегодняшний день, пока продолжается агрессия, не может быть», — акцентировал он.

Климкин отметил, что есть вопрос, каким образом прописать критерии для двойного гражданства, однако, по его словам, все больше политических деятелей в Украине готовы участвовать в этой дискуссии.

«Сейчас многие готовы принять участие в законодательных предложений. Это бы нам позволило решить несколько очень важных проблем. Но нужна откровенная и очень честная дискуссия — без этого оно работать не будет», — резюмировал руководитель внешнеполитического ведомства.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.