Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что представленный Специальным представителем действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартином Сайдиком план по урегулированию ситуации на Донбассе является его личным видением, но о реальных вещах следует говорить после исчезновения «ЛНР» и «ДНР».

Об этом глава МИД Украины сказал журналистам в Мариуполе. «Во-первых, никакого принципиально нового плана нет. Господин Сайдик представил в конце прошлого года свое видение. Это предложения, над которыми нужно еще работать. Я уже сказал — что по форме, только по форме, там есть определенный прогресс, поскольку очень важно, что хотя бы господин Сайдик и его коллеги поняли, что нужен международный компонент — нужен международный военный компонент, полицейский компонент и международная администрация. Это уже хорошо», — заявил Климкин.

«По смыслу, это пока что тоже самое. Как говорят, те же яйца, только в профиль. Если вы внимательно почитаете эти предложения — мы же хотим, чтобы сначала туда зашел международный компонент и подготовил оккупированный Донбасс к нормальным, свободным и честным выборам. И именно в этом есть логика всех наших предложений. Если вы почитаете этот план — об этом там не говорится, а это самое главное — это критерии», — добавил Климкин. В этой связи он заявил, что не может быть и речи о смягчении санкций против РФ в случае начала реализации первых шагов согласно озвученному плану.

«Всем говорю, чтобы все, кто хочет — использую не дипломатический язык — нас развести и сказать: вот что-то начнем, и сразу уменьшаем санкции, и вот так вот оно будет идти, так не будет. Нам нужны настоящие выборы — честные и свободные», — сказал Климкин. Также он заявил, что «когда там не будет «ДНР» и «ЛНР» — вот тогда мы будем говорить о реальных вещах». «По форме там есть идеи, которые уже инкорпорированы от нас. Нам нужен международный компонент, а по последовательности предложений — это только предварительное видение и над ним нужно работать», — подчеркнул глава МИД.

Источник: УНИАН

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook