Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обратил внимание на то, что Россия угрожает территориальной целостности не только Украины, но также Молдовы, Грузии и Азербайджана.

Об этом сообщает ZN.UA

«Мы все стоим перед общим вызовом и, прежде всего, это вызов, связанный с нашим суверенитетом и территориальной целостностью. Это все исходит от одной страны – РФ», — заявил Климкин на пресс-конференции в рамках специального заседания министров иностранных дел Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ — в Тбилиси в воскресенье, 8 октября.

Дипломат призвал партнеров по объединению к совместным действиям для нейтрализации угроз, исходящих от России.

«Нам нужно совместно противостоять этому вызову. Мы должны работать в этом направлении и прилагать усилия», – подчеркнул дипломат.

Напомним, 8 октября министры иностранных дел Украины, Грузии, Молдовы и Азербаджана подписали соглашение о продолжении сотрудничества в рамках ГУАМ.

Организация за демократию и экономическое развитие — ГУАМ – была создана в 1997 году для противодействия российскому влиянию в регионе. Участниками объединения являются Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова. Сегодня каждое из этих государств имеет опыт вооруженных конфликтов и не контролирует часть своей территории из-за вмешательства России: РФ аннексировала Крым, оккупировала часть Донецкой и Луганской областей Украины, Абхазию и Южную Осетию в Грузии. Войска РФ находятся в так называемой «Приднестровской Молдавской Республике», которая управляется российскими спецслужбами. Кремль также оказывает поддержку «Нагорно-Карабахской республике» — сепаратистскому образованию на территории Азербайджана.