Министр иностранных дел Украины Павел Климкин убежден, что руководство России заинтересовано в дестабилизации ситуации не только на востоке Украины, но и по всей стране.

«Ясно, что амбиции Путина не ограничиваются Донбассом, он хочет дестабилизации ситуации во всей демократической Украине. А Донбасс является лишь инструментом для достижения этой цели», — сказал он в интервью польскому изданию Rzeczpospolita.

Вместе с тем, министр подчеркнул, что прошедшие в Украине местные выборы засвидетельствовали поддержку населением курса на демократические преобразования в стране.

Отвечая на вопрос о том, не является ли следствием политики России получение представителями «Оппозиционного блока» большого количества голосов, П.Климкин сказал: «Я смотрю на эти вещи по-другому. Проевропейские и демократические силы выиграли практически во всех регионах Украины. Многие эксперты не ожидали такого хорошего результата».

Глава МИД также напомнил, что согласно минским договоренностям, выборы должны состояться и на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

«В минских соглашениях указывается, что после прекращения огня должны состоять свободные и справедливые выборы на оккупированных территориях. Конечно, мы не можем рассчитывать на то, что выборы будут такие же демократические, как, например, здесь, в Польше. Но они должны быть», — отметил он.

Министр также напомнил основные условия проведения таких выборов: проведение их по украинскому законодательству, равный доступ политических партий и СМИ, контроль со стороны международных наблюдателей.

Источник: Интерфакс-Украина