Граждане США Игорь Фруман и Лев Парнас, о которых в интервью Схемам говорил олигарх Игорь Коломойский, подали против него иск в суд с требованием компенсации морального вреда на сумму 200 млн грн.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Ранее в интервью Схемам Коломойский рассказал о двух «проходимцах», которые якобы устраивают «провокации» против него. Он назвал Льва Парнаса и Игоря Фрумана. Также он пообещал их «вывести на свет божий».

После этого американцы, которые являются клиентами Рудольфа Джулиани, личного адвоката президента США Дональда Трампа, подали заявление в ГПУ о том, что Коломойский якобы угрожал им убийством.

В исковом заявлении в Голосеевский райсуд говорится, что слова Коломойского в интервью о том, что Фруман и Парнас являются «аферистами» и «находятся под расследованием США», а также «собирают с людей деньги под поводом знакомства с Рудольфом Джулиани, который является адвокатом президента США Дональда Трампа», повредили чести, достоинству и деловой репутации Парнаса и Фрумана, которые являются «уважаемыми бизнесменами в своей стране».

Также отдельные фразы олигарха были расценены как угроза жизни и здоровью.

При этом адвокат Фрумана и Парнаса утверждает, что они, в случае выигрыша, планируют передать всю сумму компенсации народу Украины.

Коломойский отказался комментировать изданию эту информацию, чтобы это «не расценили как попытку повлиять на суд».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook