Столичные власти решили бороться с хаотичной застройкой города путем полного запрета на новое строительство в Киеве.

Соответствующие положения содержит проект решения Киевсовета, который на рассмотрение парламента 10 сентября внес столичный градоначальник Виталий Кличко, передает UBR

Эксперты отмечают, больше всех от этого пострадают инвесторы, которым дольше придется ждать заселения, а выиграют – застройщики, которые смогут взвинтить цены на уже готовое жилье.

Согласно тексту документа, Кличко предлагает ввести временный запрет на строительство всех жилых и коммерческих объектов до принятия обновленного Генплана Киева и инвентаризации всех объектов нового строительства.

Для обеспечения таких мер глава города просит запретить департаменту градостроительства и архитектуры КГГА выдавать градостроительные условия и ограничения для проектирования объектов, Киевраде – выдавать какие-либо разрешительные документы на строительство, а департаменту Госархстройконтроля регистрировать декларации о начале подготовительных работ, строительных работ, а также о готовности объекта к эксплуатации.

Исключение можно сделать только для объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, аварийных сооружений, а также тех, которые возводятся на заказ органов государственной или местной власти.

Таким образом, в случае принятия данного проекта, в Киеве будет невозможно не только начать новое строительство, но и ввести в эксплуатацию дома, которые будут построены во время моратория. Если запрет распространится на выдачу и этих документов, то инвесторам придется дольше ждать заселения в свое построенное жилье.

«Самым болезненным для рынка и инвесторов будет введение запрета на выдачу деклараций о готовности дома. Их предоставляют на финальной стадии строительства, когда дом уже по сути готов к заселению. Если приостановят выдачу сертификатов, то, безусловно, дома, которые планировались к сдаче в конце 2019-начале 2020 гг. будут сданы позже. Это может повлиять на увеличение средних сроков задержек со сдачей жилых комплексов в Киеве, которые и так сегодня превысили 2 года», — рассказала директор по продажам и маркетингу CBS Холдинг Ярослава Чапко.

Также могут пострадать и застройщики, которые только планируют подавать заявки на начало работ или находятся на стадии получения разрешительных документов. В начале строители должны получить согласованные градостроительные условия. Следовательно, если их не будет, то и начинать возводить дома нельзя. То же самое относится и к коммерческой недвижимости: офисных и торговых центров, магазинов и ТРЦ.

Эксперты рынка надеются, что городские власти не пойдут на полную остановку строительства по городу. В противном случае, это грозит масштабными бунтами. «Все стройки, на которых идут строительные работы без нарушений, не остановятся. Представьте ситуацию, при которой объявлено, что с такого-то числа все стройки в городе останавливаются для инвентаризации. Куда после такого заявления пойдут все строители? Правильно, под КГГА. Куда пойдут инвесторы, которые ждут свои квартиры? Верно, туда же. А значит, что ни одна стройка не остановится», – заметил гендиректор девелоперской компании GREENOL Олег Приходько.

Кроме того, мораторий может взвинтить цены на готовую недвижимость в столице.

«Уже сегодня мы видим тенденцию удорожания готового жилья и квартир в ЖК, которые вот-вот сдадут в эксплуатацию. Покупатели, которые ищут жилье для себя не хотят долго ждать и рисковать. При принятии данного проекта, эта тенденция только усилится. Уже в течение последнего месяца удорожание вторичного жилья и введенных в эксплуатацию квартир в новостроях составило минимум 10-15%», — отметила Чапко.

Еще одним последствием может стать изменения настроения самих инвесторов. Они скорее предпочтут вложиться во вторичный рынок, в готовые квартиры, чем рисковать с первичкой в преддверии возможного моратория. Выиграть от запрета строить в столице новые дома может пригород, где запрета пока не предвидится.

Популярные статьи сейчас

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко рассматривает ситуацию с налогами для IT-бизнеса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook