Законопроект «О столице» разрушает местное самоуправление и не соответствует принципам децентрализации, считает мэр Киева Виталий Кличко.

«Предварительно могу сказать, что этот законопроект вообще разрушает местное самоуправление, возможность киевлян избирать власть. Такого нет ни в одном европейском городе… Я уверен, что это не децентрализация – это, наоборот, централизация власти», – заявил Кличко в ходе пресс-конференции на Инвестиционном форуме в Киеве во вторник, передает Интерфакс-Украина.

Мэр отметил, что выводы относительно законопроекта должны вынести международные эксперты, в частности Венецианская комиссия. Кроме того, необходимы общественные обсуждения проекта закона, считает Кличко.

«Я убежден, что поспешных шагов не будет, и посчитаются с международными экспертами, если мы строим европейскую страну с европейскими правилами игры, а не отстраиваем вертикальную власть», – сказал мэр.

Как сообщалось, согласно законопроекту № 2143 о внесении изменений в закон «О столице Украины – городе-герое Киеве», который 13 сентября зарегистрировала в парламенте группа народных депутатов от «Слуги народа», главу КГГА будет назначать и увольнять президент Украины по представлению Кабинета министров.

4 сентября Кабинет министров Украины на заседании принял решение об увольнении мэра Киева Кличко с должности главы Киевской городской государственной администрации.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook