В столице этим летом не будет такого длительного отключения горячего водоснабжения, как это было в 2018 году.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил журналистам, сообщает корреспондент Укринформа.

«В этом году будут работы по замене труб. Только с этим могут быть связаны краткосрочные отключения воды, но такого массового отключения, как было в прошлом году, в этом году не будет», — сказал Кличко.

Он напомнил, что в прошлом году были серьезные проблемы, но столичная власть таки вернула «Киевэнерго» в собственность громады. «И не секрет, что были большие соревнования с НАК «Нафтогаз», заложниками которых стали киевляне», — добавил мэр.

Как сообщалось, летом 2018 года жители столицы на несколько месяцев остались без горячего водоснабжения. Нафтогаз прекратил поставки газа Киеву из-за долгов частной компании «Киевэнерго». Нафтогаз потребовал, чтобы этот долг вернуло коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго», став правопреемником долговых обязательств «Киевэнерго». Город же настаивало на том, что киевляне не должны платить долги, которые возникли в результате хозяйственной деятельности коммерческой структуры и которые не имеют источников для погашения.

Задолженность «Киевэнерго» перед НАК «Нафтогаз» составляла примерно 3,3 млрд грн, задолженность потребителей перед «Киевэнерго» — примерно 2,6 млрд грн. В то же время существовало обязательство государства перед «Киевэнерго» — это разница в тарифах в объеме 729 млн грн.

Именно эту сумму (729,5 млн грн) Кабмин выделил на погашение задолженности. 11 сентября 2018 года Киевсовет принял решение о принятии коммунальным предприятием «Киевтеплоэнерго» долгов «Киевэнерго» перед «Нафтогазом» при условии, что «Киевэнерго» передаст КП источники для погашения долга.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook