Лидер партии УДАР Виталий Кличко имеет наиболее шансы на победу в качестве единого кандидата от оппозиции.

Об этом в интервью The Kiev times заявил политолог Вадим Карасев.

По его мнению, «от оппозиции, безусловно, Кличко наиболее сильный. Если же Виталия не допустят до президентской кампании из-за печально известных поправок к Налоговому кодексу, то это может быть и Арсений Яценюк, и даже Олег Тягнибок».

При этом Карасев уверен, что участие Тягнибок во второму туре будет подарком судьбы для Януковича.

Эксперт также отмечает, что «единый кандидат от оппозиции — Виталий Кличко — очень рискованная стратегия. Ведь аргументы допущения Виталия к президентской кампании не железные».

В то же время, Карасев считает, что брутальная попытка властей снять Кличко посредством известного закона может провалиться.

«Общество сегодня слишком сильное, чтобы власть могла так просто снять Кличко. А оппозиции надо сегодня сильнее бороться за своего кандидата. Неправильно будет с самого начала идти разными колонами, а потом во втором туре поддерживать кандидата от оппозиции, нужно с самого начала определиться с единым кандидатом», — резюмирует Вадим Карасев.

Напомним, что сегодня Виталий Кличко уже заявил, что оппозиция должна определиться с единым кандидатом как можно быстрее.