Радиолокационный комплекс в Германии заснял неконтролируемое вращение падающей китайской орбитальной станции «Тянгун-1».

Полученное видео на своей странице на YouTube опубликовал Фраунгоферский институт высокочастотной физики и радиолокационной техники (Fraunhofer Institute for High Frequency Physics and Radar Techniques), сообщает РИА Новости.

«Скорость вращения увеличилась до 2,2 градуса в секунду, что составляет один оборот вокруг своей оси за две минуты 43 секунды», — говорится в подписи в видео.

Съемка произведена 27 марта. Как подчеркивается, это пока единственное в мире обнародованное радиолокационное изображение станции перед ее падением.

На сайте германского института указано, что наблюдения проводятся по заданию Европейского космического агентства. Для получения изображения использовалась 34-метровая параболическая антенна радиолокатора, расположенного недалеко от Бонна. Наблюдение проводится для того, чтобы выяснить, остается ли корпус станции неповрежденным или она начала распадаться на части, а также чтобы установить скорость и направление ее вращения, поскольку от этого зависит трение «Тянгун-1» об атмосферу, а значит, и сроки падения на Землю.

По прогнозу Управления космического мусора Европейского космического агентства от 28 марта, китайская станция сойдет с орбиты и достигнет атмосферы Земли в промежутке между утром 31 марта и полуднем 1 апреля.

В зону возможного падения обломков станции входят Португалия, Испания, Италия, Греция, Турция, территории центральноазиатских республик (за исключением Казахстана), Китай, Япония, вся Африка, страны Азии, Океании, Австралия, США, Мексика, страны Центральной и Южной Америки.

Станция «Тянгун-1» («Небесный дворец — 1») вышла на орбиту 29 сентября 2011 года. Китай стал третьей страной в мире после СССР и США, запустивший свою орбитальную станцию. По своим функциям «Тянгун-1» аналогична советским станциям серий «Алмаз» и «Салют» и предназначена для отработки процессов стыковки с космическими кораблями и дополнительной проверки систем автономного жизнеобеспечения космонавтов.

За время существования «Тянгун-1» ее посетили три экспедиции — в 2011, 2012 и 2013 годах. В 2016-м связь со станцией была потеряна.

Станция находится в космосе уже шесть с половиной лет. Ее масса — 8,5 тонны, длина — 10,4 метра, жилой объем — 15 кубических метров.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще