Государственная корпорация Китая China Haisum Engineering на протяжении двух лет намеревается вложить в строительство фруктохранилищ, переработку плодов и производственно-логистические комплексы Украины около 515 миллионов долларов.

Об этом сообщает Инфоиндустрия.

Как сообщили в ассоциации «Укрсадпром», всего одобрено восемнадцать проектов. Украинская переработка плодов заинтересовала китайцев, поскольку, по данным Министерства земли и природных ресурсов КНР, пятая часть земель этой страны оказалась загрязненной пестицидами и химическими удобрениями.

Китайское правительство инвестирует не только в садоводство других стран, но и в свое собственное. Так, в садах Поднебесноой при помощи трубопороводов для подачи удобрений и капельного орошения выращивается полторы сотни разновидностей плодовых деревьев. Специалисты генных лабораторий трудятся над улучшением качества семян, повышением урожайности саженцев, определением гена стойкости.

На сегодняшний день Китай является мировым лидером по сбору яблок. В сезоне 2016/2017 в Поднебесной собрали 4,5 миллиона тонн яблок. Таким образом, сотрудничество с Китаем должно быть весьма выгодным для Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook