Китай может создать опознавательную зону ПВО над Южно-Китайским морем, заявил в среду замминистра иностранных дел КНР Лю Чжэньминь.

Об этом сообщает Интерфакс.

«Китай имеет право создать опознавательную зону ПВО, это будет зависеть от степени опасности, с которой он столкнется», — сказал дипломат журналистам в Пекине.

При этом он предупредил, что «другие государства не должны угрожать Китаю, не должны превращать Южно-Китайское море в зону военных действий».

«Китай надеется, что Южно-Китайское море станет морем дружбы и гармонии», — подчеркнул Лю Чжэньминь.

Как сообщалось, во вторник третейский суд в Гааге удовлетворил иск Филиппин к Китаю, заявив, что не нашел оснований для территориальных притязаний Китая в Южно-Китайском море. По решению суда, КНР не может претендовать на исключительную экономическую зону в районе архипелага Наньша (Спратли).

Китай не признает право третейского суда в Гааге на рассмотрение территориальных проблем Южно-Китайского моря и не намерен выполнят его решения, подтвердили накануне председатель КНР Си Цзиньпин, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян и министр иностранных дел КНР Ван И.

«Суверенитет Китая над территориями в Южно-Китайском море и его морские права ни при каких обстоятельствах не могут быть подвергнуты влиянию решения суда по так называемому иску Филиппин. Китай не приемлет никаких вердиктов или действий, основанных на этом иске», — подчеркнул Си Цзиньпин на встрече с председателями Европейского совета Дональдом Туском и Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером в рамках проходящего в Пекине диалога ЕС — Китай, о чем сообщил МИД КНР.

Он заявил, что эти территории исторически принадлежат Китаю, но он готов «к мирному разрешению споров путем переговоров и консультаций на основе международных законов».