Компания Jaguar Land Rover выиграла судебные тяжбы против китайского производителя за копирование деталей и дизайна модели, начатые еще в 2014 году.

Британская компания обвинила китайского производителя в использовании своих разработок. Как результат, 22 марта 2019, китайскую компанию Jiangling Motors Corp. обязали снять с производства модель Landwind X7. Ее признали виновной в копировании пяти уникальных деталей дизайна, сообщает ТСН.

Согласно решению, Jaguar Land Rover получит компенсацию, однако ее сумма не раскрывается. В Jiangling Motors Corp. решение суда еще не прокомментировали.

Стоит отметить, что в Китае зарубежные компании достаточно часто подают в суд на местных производителей с обвинением в плагиате. Тем не менее выиграть удается только единицам.

Так, Honda Motor Co. обвиняла Shuanghuan Auto в копировании модели своего автомобиля CR-V, однако в 2004 году проиграла в суде. Подобные обвинения звучали и со стороны Porsche Automobil Holding SE.

Обвинения в краже интеллектуальной собственности китайскими производителями стали одной из главных причин начала торговой войны между США и Китаем. В целом каждая пятая компания в США заявляет, что китайские конкуренты крадут их разработки.

Напомним, ранее в сеть выложили зрелищное видео уничтожения британского внедорожника.

Также «Хвиля» сообщала, что Jaguar грозится уйти из Великобритании в случае “плохого” Brexit.

Также стало известно, что в Украине засняли «автомобиль-подснежник», на котором парковались другие авто.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook