7 июня 2019 года научный руководитель китайской лунной программы Оуян Цзыюань (Ouyang Ziyuan) сообщил, что специалисты Китайского национального космического управления (CNSA) закончили сборку марсохода.

Планетоход, который отправится на Марс в следующем году, должен стать первым китайским аппаратом, успешно достигшим Марса, сообщает N+1.

За последние десять лет Китай добился больших успехов в собственной космической программе. За это время страна успешно запустила две обитаемые околоземные станции и два лунохода, а в 2018 году вышла на первое место по количеству космических запусков.

Кроме того, в 2011 году вместе с российской станцией «Фобос-Грунт» в космос был запущен первый китайский марсианский зонд, однако оба аппарата были потеряны из-за выхода из строя бортового компьютера.

Вторая китайская миссия по исследованию Марса помимо орбитального зонда также включает в себя посадочный аппарат и марсоход.

После приземления посадочного модуля с него выедет марсоход, который будет исследовать планету на протяжении как минимум 92 дней.

Научная миссия орбитального аппарата должна составить не менее года. Марсоход будет проводить исследования химического состава грунта, а также его распределения. Для последней задачи на марсоход установили радар, способный собирать информацию о грунте на глубине до ста метров.

Масса марсохода составляет 240 килограмм. Аппарат будет получать энергию исключительно с помощью солнечных панелей. Такой подход потенциально менее надежен, чем использование термоэлектрического генератора, как на марсоходе «Кьюриосити», потому что в таком случае аппарат уязвим перед пылевыми бурями.

Именно из-за этого NASA недавно потеряло марсоход «Оппортьюнити», успешно выполнявший свою миссию на протяжении 5352 марсианских суток вместо изначально запланированных 90.

Все три аппарата миссии будут запущены к Марсу через год. Запуск предварительно назначен на 23 июля 20120 года. Ожидается, что аппараты выйдут на орбиту вокруг Марса в конце февраля 2021 года.

Через некоторое время после этого посадочный модуль с марсоходом отделится от орбитального зонда и начнет снижение. После торможения защитным щитом об атмосферу он выпустит парашют, а на конечном этапе снижения будет тормозить с помощью реактивных двигателей.

Помимо Китая свои марсоходы в 2020 году отправят и другие страны. NASA запланировало на июль-август запуск миссии «Марс-2020», состоящей из марсохода и небольшого беспилотного летательного аппарата, который будет исследовать области вокруг марсохода и помогать определять наиболее интересные для изучения точки.

Миссия также примечательна тем, что марсоход будет собирать образцы грунта, которые в будущем заберет другой аппарат, способный доставить их на Землю.

Популярные статьи сейчас

Все вместе в мире должны принудить Россию к миру, - Зеленский

Маркарова сообщила детали рассмотрения "украинского" пакета помощи в Сенате 23 апреля

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Также свой марсоход в 2020 году запустит ESA. Посадочную платформу для него создавал «Роскосмос», который уже доставил ее в Турин для финальной сборки.

Напомним, ранее геологи нашли на Марсе следы взорвавшихся вулканов.

Также «Хвиля» сообщала, что в NASA официально признали потерю марсохода «Оппортьюнити».

Также стало известно, что НАСА «отправит» добровольцев на Марс вместе с новым марсоходом.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook