По ее данным, положения протокола предусматривают возможность открытия Госбанком развития КНР специальной кредитной линии для финансирования проектов программы замещения потребления природного газа украинским углем на общую сумму $3,656 млрд с привлечением китайских технологий.

С украинской стороны протокол рабочей встречи о сотрудничестве по реализации программы замещения потребления природного газа украинским углем подписал первый заместитель Минэнергоугля Игорь Попович, с китайской стороны — уполномоченный представитель Государственного банка развития КНР Лю Бо.

В рамках программы предполагается реализовать ряд проектов по переводу отечественных объектов теплоэнергетики на использование водоугольного топлива, а также строительства заводов по газификации бурого и каменного угля.

Как сообщалось, в Украине уже успешно реализуются совместные с китайской стороной проекты в угольной отрасли. Государственный банк Китая Chinа Development Bank и Министерство финансов Украины 28 декабря 2011 года подписали соглашение о долгосрочном кредите $85 млн на реконструкцию и модернизацию шахты им. Мельникова ОАО «Лисичанскуголь». Первый транш в размере $16 млн получен в июне 2012 года.

Кабинет министров Украины предоставил «Лисичанскуглю» государственные гарантии по кредиту на $85 млн.

Основным обеспечением обязательств угольного предприятия является залог его горно-шахтного оборудования, приобретенного за счет кредитных средств, а дополнительным — имущественные права на получение выручки предприятия от реализации угля.

В целом рамочное соглашение о сотрудничестве в угольной отрасли, подписанное в сентябре 2010 года, предусматривает привлечение денежных средств для модернизации государственных угледобывающих предприятий на общую сумму свыше $1 млрд.

По материалам: Gazeta.ua