Китай пригрозил принять ответные меры, если США разместят ракеты средней дальности в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Об этом заявил директор департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Фу Конг, сообщает Укринформ со ссылкой на CNA .

«Если США разместят ракеты средней дальности в этой части земного шара, возле Китая, Китай будет вынужден принять контрмеры», — заявил он.

В то же время Фу Конг не уточнил, к каким именно шагам может прибегнуть правительство КНР.

«Я призываю наших соседей проявлять благоразумие и не допускать развертывания США ракет средней дальности на своей территории», — сказал он.

Кроме того, Фу Конг подтвердил, что Китай не заинтересован участвовать в любых трехсторонних переговорах с США и Россией по контролю над вооружениями. Он аргументировал это тем, что большинство китайских ракет не может добраться до центральной части США.

«Учитывая огромный разрыв между ядерными арсеналами Китая, США и Российской Федерацией, я не считаю, что на этом этапе Китай может участвовать в переговорах по сокращению вооружений», — сказал Фу.

Как сообщалось ранее, министр обороны США Марк Эспер стремится как можно быстрее разместить новые американские ракеты средней дальности в Тихоокеанском регионе. Размещением новых ракет США хотят противостоять влиянию Китая в регионе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook