Китайские шпионы используют сеть LinkedIn для поиска потенциальных новых иностранных шпионов.

Об этом сообщает The New York Times.

Отмечается, что LinkedIn — единственная крупная американская соцсеть, не заблокированная в Китае.

В основном китайские шпионы заинтересованы учеными и лицами, которые покинули государственную службу в разных странах. Шпионы называют себя «рекрутерами» крупных компаний и предлагают ученым и бывшим чиновникам оплатить поездку в Китай.

«Бывший чиновник министерства иностранных дел Дании получил приглашение встретиться в Пекине от рекрутера с китайской фирмы.

Но на встречу пришли трое мужчин, которые сказали, что могут помочь получить «большой доступ к китайской системе» для исследований», — говорится в статье.

«Иностранные агенты эксплуатируют социальные медиа, чтобы попробовать «увеличить активы», а LinkedIn — главный охотничий полигон», — заявляют представители западной контрразведки.

«Спецслужбы США, Великобритании, Германии и Франции обнародовали предупреждения об иностранных агентах, которые активно используют LinkedIn. По словам чиновников, китайские шпионы являются самыми активными», — пишет издание.

Представитель LinkedIn Николь Леверич заявила, что компания активно ищет фейковые аккаунты и удаляет их, ведь они нарушают условия пользования соцсетью.

Источник: ЭП

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook