Украинские суды
Украинские суды

Приморский районный суд Одессы вынес приговор ранее судимому за наркопреступления активисту «антимайдана» Владимиру Цаплину, который задумывал покушение на главу областного «УДАРа» Андрея Юсова, но спутал его с соседом, всадив в того три пули.

Мужчина признан виновным в покушении на убийство, нападении на милиционера и хранении огнестрельного оружия, сообщает Думская. Судья Приморского суда Константин Цильмак назначил ему наказание в виде 15 лет лишения свободы и обязал выплатить свыше 1,5 млн грн пострадавшему — 23-летнему одесситу Евгению Кипоренко.


Пострадавший Евгений Кипоренко

Трагический инцидент произошел 19 сентября прошлого года. Убийца собирался «ликвидировать» кандидата в нардепы Андрея Юсова, но вместо него расстрелял Евгения Кипоренко, проживающего этажом выше политика. Парень был госпитализирован с тремя огнестрельными ранениями в области груди, живота и предплечья.


Андрей Юсупов

Преступника скрутил еще один сосед Юсова — сотрудник ГАИ старший лейтенант милиции Сергей Кардаш, который как раз направлялся на службу.


Старший лейтенант милиции Сергей Кардаш

Кардаш воспользовался тем, что пистолет Макарова, которым был вооружен злодей, дал осечку, и бросился врукопашную. Применив приемы самообороны, офицер обезвредил и задержал стрелка.


Орудие преступления

В поединке со злоумышленником старший лейтенант милиции получил различного рода телесные повреждения, в результате чего ему на месте понадобилась медицинская помощь.

Задержанным оказался 58-летний одессит, охранник одного из ПТУ города.

Кроме пистолета и ножа, у мужчины изъяли парик и шляпу, которые использовались для маскировки.

Популярные статьи сейчас

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Поляки начали массово скупать жилье в Испании на случай войны – СМИ

Пентагон с беспокойством отслеживает военное сотрудничество России и КНДР

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Что касается Кипоренко, то он перенес три серьезных операции, потерял много крови. Силами врачей и более 80-ти доноров, которые откликнулись на зов о помощи, жизнь Евгению все-таки удалось спасти.