После получения независимости Украина имела одну из самых сильных армий мира, которая насчитывала почти миллион человек и имела современное оружие.

Об этом в интервью NewsOne рассказал бывший офицер и экс-губернатор Донецкой области Александр Кихтенко.

Он отметил, что боеспособные Вооруженные силы Украина получила в наследство от Советского Союза.

«Когда украинская армия была? Это 91-й год, почти миллионная группировка — очень серьезная, мощная, подготовленная. Это часть Советской армии, которая осталась на территории Украины. Это были абсолютно подготовленные, оснащенные современной техникой Вооруженные силы, которые могли выполнять любые задачи», — сказал Кихтенко.

При этом он отметил, что в то время Украина была еще и ядерным государством.

«А если учесть, что у нас был третий в мире ядерный потенциал, то Украина была довольно серьезным игроком в общем мировом политикуме», — вспомнил военачальник.

Однако уже в 2014 году, с началом гибридной войны, армия была практически полностью разрушена. Основная причина, по словам Кихтенко, заключалась в бездумности: военный потенциал распродавался, а престиж Вооруженных сил уничтожался.

«Бездумная продажа самых современных образцов вооружения, это первое. Бездумная распродажа и передача в другое пользование военных городков, абсолютно неправильное сокращение ВСУ. Мы в зоне нынешнего конфликта на Донбассе практически не оставили никаких воинских частей. Там было воинское училище, и были незначительные части ПВО, радиолокационной разведки. Был только нормальный гарнизон Внутренних войск и милиции. То есть границу с Россией мы ничем не прикрывали», — добавил он.

Кихтенко считает, что Украина не нуждалась в миллионной армии, и сокращать ее было необходимо. Но есть нюанс.

«Нам необходимо было оставить самые боеспособные части, с правильной дислокацией, с самым современным на то время вооружением, техникой и не сокращать все бездумно. Было непродуманное сокращение», — сказал военный эксперт.

Он отметил, что любая страна, если претендует на какую-то роль в мире, должна иметь современные Вооруженные силы. А также вспомнил о проверенной годами поговорке.

«Мы забыли то, что говорил Клаузевиц (Карл фон Клаузевиц, — ред.), военный теоретик. «Тот, кто не кормит свою армию, тот кормит армию неприятеля». К сожалению, выражение это правильно», — добавил Кихтенко.

Уничтожили же украинскую армию, по его мнению, высшие руководители страны.

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Показать еще

«Вы ж понимаете, что Генштаб не мог быть инициатором сокращения Вооруженных сил. Сами себя не режут. Это была определенного рода политическая воля, а Генштаб не сумел доказать необходимость современной, мощной армии Украины», — резюмировал он.