В киевских роддомах закончились наборы натуральной помощи «Пакет малыша» – роженицам в клиниках выдают справки, которые дают право получить бэби-бокс в управлении соцзащиты.

Однако и там чиновники лишь пожимают плечами: коробки закончились, и когда подвезут новую партию они не знают. Об этом UBR.ua рассказал отец родившегося 11 марта мальчика, который до сих пор не смог получить обещанную правительством помощь.

В пресс-службе Департамента социальной политики Киевской администрации проблему признали. И добавили, что из-за задержки поставок наборов со стороны Unicef, управления соцзащиты задолжали молодым киевским мамам уже около 1000 наборов. Если учесть, что в среднем в сутки в столице рождается около 100 малышей, перебои начались около 10 дней назад. Хотя судя по сообщениям людей на Facebook, проблемы возникали еще в конце января.

Китайские термометры, итальянская косметика и белорусские полотенца – что положат в baby-box

Впрочем, успокоили в КГГА, вскоре проблема должна решиться. Бэби-боксы уже в пути и с понедельника, 1 апреля, их начнут выдавать всем должникам.

«Управления соцзащиты будут обзванивать всех, кому до сих пор не выдали пакет, и приглашать его забрать. Нужно будет только написать одно заявление», — заверили в пресс-службе ведомства.

И добавили, что по договоренности с социальными работниками, натуральную помощь можно будет получить и с доставкой на дом. Такое предусмотрено Кабминовским постановлением и уже отработано на практике – во время предыдущего аналогичного сбоя, который случился осенью прошлого года.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и специалист по трудовой миграции Василий Воскобойников анализируют законопроект, который направлен на кардинальное вмешательство государства в трудовую миграцию из Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook