Киев занял первое место в рейтинге самых доступных для туристов европейских городов.

К такому выводу пришли иссследователи из немецкой компаний Travelcircus, передает UBR. Они подсчитали, что две ночи в трехзвездочном отеле обойдутся туристу в среднем в 36 евро, а кружка пива или чашечка капучино будут стоить менее евро. В целом, чтобы провести уикенд на двоих в столице Украины, достаточно менее чем 250 евро.

Второе место в рейтинге занял польский Краков. Провести выходные в нем также можно менее чем за 250 евро. Местом притяжения для туристов может стать средневековый центр города. Проживание в Кракове обойдется дороже, чем в Киеве, но питание дешевле: к примеру, за ужин придется выложить всего 5 евро.

На третьем месте рейтинга — столица Польши Варшава. Переночевать две ночи в городе можно за 36 евро — столько же, сколько и в Киеве. Днем в Варшаве можно совершить прогулку по центральной рыночной площади и посидеть в одном из многочисленных кафе — весь «старый город» считается частью всемирного наследия ЮНЕСКО, и в нем всегда много приезжих со всего мира. Четвертое место рейтинга заняла столица Сербии Белград, пятое — венгерский Будапешт. На местах с шестого по десятое расположились столица Латвии Рига, немецкие Дрезден и Берлин, словацкая Братислава и, снова таки, немецкий портовый город Гамбург.

Следует отметить, что невзирая на дешевизну, украинской столице трудно тягаться с европейскими городами по количеству туристов. Хотя по данным Минэкономразвития, в Украину стали чаще приезжать туристы из Западной Европы, США и Китая. Пограничники в прошлом году отметили рост турпотока из:

Испании — на 68%, Великобритании — 47,3%, Литвы — 23,4%, Италии — 15,4%, Германии — 13,3%, Франции — 9, 2%, Индии — на 57,4%, Китая — на 38,8%, Японии — на 38,3%, Израиля — на 21,7%, США — на 19%.

Чаще всего иностранцы в 2018-м посещали Закарпатскую, Одесскую и Харьковскую (приобретает роль центра делового туризма) области. Украинцы же выбирают для посещений Киевскую, Львовскую, Полтавскую, Черкасскую и Днепропетровскую области.

Поступления от туристического сбора за прошлый год возросли почти на 30% и составили 90,7 млн грн. В министерстве отмечают, что интерес иностранных туристов к Украине вырос благодаря активному продвижению нашей страны на международном туристическом рынке, упрощению визового режима и увеличению предложений прямого и бюджетного авиасообщения.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook