Россия, пытаясь расширить источники своего влияния, все чаще обращается к кибервойнам и информационным войнам. В целом же кибератаки стали неотъемлемой частью жизни человечества, и не исключено, что мир еще ожидает «электронный Перл-Харбор».

Такое мнение на открытии Львовского форума по безопасности выразил профессор в области исследований войны в королевском колледже Лондона Лоуренс Фридман, сообщает корреспондент Укринформа.

«В отношениях с потенциальными союзниками и клиентами у (президента РФ Владимира — ред.) Путина остается такой ленинский авангардизм. Россия продолжает исповедовать подход командования, а не консультаций. Это их культурная особенность и менталитет, но для этого у нее слишком слабый фундамент. ВВП России — почти как ВВП Испании, у них серьезные проблемы с инфраструктурой, коррупцией, поэтому вполне естественно, что в намерениях расширить источники власти она обратилась к кибервойне и информационным войнам. Это однозначно прибавило к их военному «репертуару», — сказал Фридман.

Профессор отметил, что кибератаки различной степени серьезности стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они могут варьироваться — от нападений мелких хакеров до мощных нападений на правительственные и энергосистемы. Фридман не исключил, что мир еще ожидает «электронный Перл-Харбор».

Фридман также сказал, что Путин отрицает, что в России происходят антидемократические процессы, он утверждает, что его партия выиграла выборы, его подход популярен и имеет общественную поддержку. Однако по своей природе такой четкий авторитарный национализм — слишком шаткая основа, чтобы претендовать на всемирную идеологию, считает профессор.

Напомним, Львовский форум-2019 по вопросам безопасности проходит с 30 октября по 1 ноября. Это мероприятие проходит во Лювовь уже в третий раз. В нем принимают участие более 200 авторитетных экспертов и чиновников из США, Великобритании, Латвии, Украины, Польши, Румынии, Финляндии, Испании, Германии.

Среди нынешних спикеров — помощник генерального секретаря НАТО по публичной дипломатии посол Таджан Илдем, политический советник министра иностранных дел Румынии Георг Магеру и директор Дипломатической академии Украины Сергей Корсунский.

Главная тема нынешнего форума — «Россия в Европе — старые ошибки и новые вызовы». Эксперты будут размышлять над тем, как защитить критическую инфраструктуру — информационное и киберпространство, важные объекты жизнеобеспечения, экономику и политическую систему от агрессивных действий России, направленных против Украины и Запада. В фокусе дискуссий также — «формула Штайнмаера», особый статус Донбасса, Украина — в эпицентре американского конфликта, российские вызовы для Балто-Черноморского региона.

Лоуренс Фридман — заслуженный профессор военных наук Лондонского королевского колледжа. Его последнее исследование «Украина и искусство стратегии» считают одной из лучших попыток объяснить стратегию президента РФ Путина в противостоянии с Западом через кейс Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.