30-40% жителей Закарпатской области имеют паспорта других государств.

Об этом мэр Львова Андрей Садовый  заявил в интервью Зеркалу недели, комментируя внесение президентом Петром Порошенко в парламент законопроект, который предусматривает наказание за наличие двойного гражданства.

«Насколько знаю, практически все, кто занимается бизнесом в Закарпатье имеют еще один паспорт. Думаю, процентов 30-40% в той области являются гражданами не только Украины», — сказал мэр Львова.

«Если мы их лишим гражданства Украины, получится что в некоторых районах живут только граждане других стран. И что тогда? Территории будем отдавать что ли? На Банковой никто не думает стратегически», — добавил он.

Вместе с тем, Садовый заявил, что сам он никогда не имел паспорта другого государства.

Он высказал мнение, что украинцы, которые живут в разных странах мира — это «очень ценный ресурс» и было бы хорошо, если бы они имели украинское гражданство, поскольку их можно было бы активнее привлекать к сотрудничеству.

«А этот законопроект решит разве что точечные проблемы. Кто-то из бизнесменов, которые ему (Порошенко — ред) не нравятся, имеет три-четыре паспорта, возможно, он хочет сделать им пакость. Но как это доказывать, как изымать? Это смешно, как по мне», — сказал Садовый.