Адвокат Джерри Скиннер, представляющий семьи погибших в катастрофе малайзийского самолета рейса МН17 в иске против РФ в Европейском суде по правам человека, выразил надежду, что решение ЕСПЧ по иску родных погибших будет принято во второй половине 2019-го или в начала 2020-го.

Об этом он сказал в интервью Тижню.

Он отметил, что Владимир Путин и Россия могут никогда не признать, что малазийский самолет над Донбассом сбили они. Однако им придется иметь дело со всеми теми проблемами, которые им создаст решение суда по иску родных.

«Ответная реакция с большой компенсацией для семей придаст им большее чувство справедливости, чем когда речь шла о жертвах взрывов в домах, погибших в театре на Дубровке или «матерей Беслана». Как когда-то сказал великий борец с превосходящими обстоятельствами, «никогда, никогда, никогда не сдавайся» (имеется в виду выступление Уинстона Черчилля. — Ред.). Чтобы показательно расправиться с Россией за зверства, не нужна компенсация. Необходимо наказание», — сказал Скиннер.

Адвокат сообщил, что объединенная следственная группа продолжает расследование и уголовное производство.

«Надеемся, что РФ передаст Нидерландам лиц, проходящих по уголовному делу. Голландцы достаточно настойчивы, они будут преследовать их. Печальный факт, который нельзя обойти: все, чего хотели бы семьи — вернуть своих близких. Однако этого никогда не произойдет. Поэтому, по моему мнению, необходимо получить все возможные компенсации за ущерб и посадить всех причастных россиян за решетку. Но при этом не следует забывать, что я сказал ранее. Семьям надо организоваться и ради тех, кого они любили, рассказывать правду, распространять и публиковать ее. Держать ее перед лицом России, чтобы она оставалась там, пока Путин отказывается взять на себя ответственность», — отметил Скиннер.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook